imagem: festa do avante!2006  1,2 e 3 de setembro
Página PCP
A Festa
A EP
Os Espectáculos
Os Artistas da Festa
O Avanteatro
O Espaço Central
As Organizações do PCP
O Espaço da Juventude
O Desporto
A Festa do Livro /Disco
Os Debates
A Gastronomia
O Espaço Internacional
As Informações Úteis
As Fotografias
A Abertura da Festa
O Comício

Os Espectáculos
Os Espectáculos
Quarta, 19 Julho 2006

Programação dos Palcos: | ARRAIAL | SOLIDARIEDADE | NOVOS VALORES | ANIMAÇÃO DE RUA| CAFÉ -CONCERTO DE LISBOA | SETÚBAL |

Palco 25 de Abril

 

Alinhamento dos espectáculos da Festa por dias

Sexta - feira, dia 1 de Setembro

Andarilhos – música popular portuguesa
Andrés Stagnaro – Uruguai
Anima Telha
António Zambujo,
Arsha Sound System
Carla Pires
Cartas de Prisão (leitura encenada, organização André Levy)
Coral Alentejano Amantes do Alentejo – Alvalade
Coral Alentejano dos Reformados da Falagueira/Vendas Novas (Amadora/Lisboa)
Coral Alentejano Unidos do Lavradio
Coro Lopes Graça da Academia de Amadores de Música
Cristina Branco
Djumbai Jazz
Francisco Bartolomeu. Animação de Palco por Tavares Marques
Gaiteiros da Galiza
Grupo Coral Operário Alentejano – Paivas/Seixal
Grupo Coral Vozes da Ameixoeira (Lisboa) Rancho Folclórico e Cultural de Vale Flores Feijó (Almada/Setúbal)
Jah Riot
Jazz – Quarteto Maria João Matos Jazz do Sado
Lena-Caterina Hensen (Alemanha)
Liana
Nicotine’s Orquestra
Orquestra Sinfonieta de Lisboa, maestro Vasco Pierce de Azevedo, solistas Olga Pratz e Miguel Borges Coelho
Procurança – música popular portuguesa
Quase por 4 (Jazz)
Rancho Folclórico do Clube das Arroteias Alhos Vedros (Moita/Setúbal)
Rancho Folclórico e Etnográfico «Os Oleiros» (Caldas da Rainha/Leiria)
«Serões do Alentejo» Vila Verde de Ficalho (Serpa/Beja)
Teatro - «Ibérica – a Louca História de uma península», Peripécia Teatro
Teatro «O Velho da Horta», Grupo de Teatro Ágil
Teatro de Rua - «HACKER» Cooperativa  de teatro  PIA, CRL
Tudo Bem (música portuguesa)


Sábado, dia 2 de Setembro

«Modas è Margem do Tempo» (Évora)
A Naifa
A4Band (Reggae, Funky, Jazz)
Andrés Stagnaro (Uruguai)
Banda Tudo Bem
Black Bombain
Bossa Nossa (fusão de Bossa, Jazz e Reggae)
Breakfast
Canções e Música Popular «Canções de Vitor Jara», Celeste Amorim, André Santos, Nuno Tavares (piano)
Cinfões (Viseu)
Contra3aixos
Dança - «Ponto de Fuga», Rita Judas, bailarina e coreógrafa
Danças Angolanas (Ass. Moitense Amigos de Angola)
Fadomorse – música de fusão
Funkaina
Gaiteiros de Lisboa com Manuel Rocha
Grupo de Danças Regionais de Chaves (Vila Real)
Grupo Folclórico Infantil de Faro (Faro)
Grupo Regional Folclórico Agrícola de Pevidem (Guimarães/Braga)
GTT – Grupo Típico Tradicional Gesteira Soure (Coimbra)
In the Flash
King of Spades – Blues
Kussondulola com Té Macedo, Prince Wadada e Kilandukilo
La Dupla
Laurent Filipe
LED ON – Tributo a Led Zeppelin
Luísa Basto
Mad Dogs
Mandrágora
Peatbog Faeries
Poesia do mundo, com Odete Santos e Carlos Clara Gomes
Puzzle
Quadro Flamenco de Andalucia (Espanha)
Quarto Minguante
Quinteto Mário Santos
Rancho Folclórico «As Macanitas» Tercena/ Barcarena (Oeiras/Lisboa)
Rancho Folclórico «Cantas e Cramóis» de Pias
Rancho Folclórico de «A Chama» S. Roque (Oliveira de Azeméis)
Rancho Folclórico de Mundão (Viseu)
Rancho Folclórico de S. Simão de Mamarosa (Oliveira do Bairro/Aveiro)
Rancho Típico «Serra da Lousã» (Lousã/Coimbra)
Reckless
Taraf de Haidouks
Teatro «Felizmente há Luar» A Barraca
Teatro de Rua - «Hacker», Cooperativa  de teatro  PIA, CRL
Teatro Infantil - «Hansel e Gretel» Marionetas de Mesa – Ângela Ribeiro e Isabel Silva
Telectu com Carlos Zíngaro e Chris Cutler
The Vicious Five
Three Men and a Nod (Irish Funky Folk)
Tim (acústico)
Tito Paris
Tuna da Universidade Moderna – Setúbal
Tuna Sadina – Tuna Feminina da ESE – Setúbal
Unidade 112 – hip hop
Void Maze
Xutos & Pontapés
Zuul – jazz


Domingo dia 3 de Setembro

17icos
Andrés Stagnaro (Uruguai)
Ashes
Babylon Circus
Banza
Boss AC com Melo D, Sam the Kid, Chulage, Diana e Bambino, B Boys
Canhões de Guerra
Eduardo Sosa – trovador cubano
Filipe Narciso (música portuguesa)
Grupo de Cantares Xailes de Aveiro (Aveiro)
Grupo de Cavaquinhos e Cantares à Beira (Vouzela/Viseu)
Grupo Folclórico e Cultural da Boavista (Portalegre)
Homenagem a Lopes Graça «17 canções tradicionais brasileiras de Lopes Graça», Coro de Câmara da Universidade de Lisboa, direcção Maestro José Robert
Mawaca com Janita Salomé
Música tradicional portuguesa «Roncos do Diabo»
Navegante com Nancy Vieira e O Ó que Som Tem
Nuno do Ó – música de intervenção portuguesa
Obrint Pas
Orquestra de Jazz de Matosinhos com Chris Cheek
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vialonga (Vila Franca
Rancho Folclórico de S. Paio de Oleiros (St.ª Maria da Feira/Aveiro)
Rapazes da Forja (Pop Jazz)
Rita Lobo
«Romeiros» - Grupo Tradicional de Ourém (Santarém)
Sérgio Godinho
Smash
Teatro Infantil - «Maçãs Vermelhas», Teatro Extremo
Tony da Costa
Toque de Caixa
Vozes da Planície
Yellow W Van

 

Auditório 1º Maio

 

 

PALCO ARRAIAL

Sexta-feira

20h00 – Grupo Coral Vozes da Ameixoeira (Lisboa)
20h30 – Rancho Folclórico e Cultural de Vale FloresFeijó (Almada/Setúbal)
21h15 – Coral Alentejano dos Reformadosda Falagueira/Vendas Novas (Amadora/Lisboa)
22h00 – Rancho Folclórico e Etnográfico «Os Oleiros» (Caldas da Rainha/Leiria)
22h45 – Rancho Folclórico do Clube das Arroteias Alhos Vedros (Moita/Setúbal)
23h30 – «Serões do Alentejo» Vila Verde de Ficalho (Serpa/Beja)

Sábado

15h00 – Rancho Folclórico «As Macanitas» Tercena/ Barcarena (Oeiras/Lisboa)
15h45 – Rancho Folclórico de «A Chama» S. Roque (Oliveira de Azeméis)
16h30 – Rancho Típico «Serra da Lousã»(Lousã/Coimbra)
17h15 – Grupo Regional Folclórico Agrícola de Pevidem (Guimarães/Braga)
18h45 – Grupo Folclórico Infantil de Faro (Faro)
19h30 – Grupo de Danças Regionais de Chaves (Vila Real)
20h15 – Rancho Folclórico de S. Simão de Mamarosa (Oliveira do Bairro/Aveiro)
21h00 – Rancho Folclórico «Cantas e Cramóis» de Pias, Cinfões (Viseu)
21h45 – Rancho Folclórico de Mundão (Viseu)
23h00 – GTT – Grupo Típico Tradicional Gesteira Soure (Coimbra)
24h00 – «Modas è Margem do Tempo» (Évora)

Domingo

15h00 – Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vialonga (Vila Franca de Xira/Lisboa)
15h45 – Grupo Folclórico e Cultural da Boavista (Portalegre)
16h30 – Rancho Folclórico de S. Paio de Oleiros (St.ª Maria da Feira/Aveiro)
17h15 – Grupo de Cantares Xailes de Aveiro (Aveiro)
20h00 – Grupo de Cavaquinhos e Cantares à Beira (Vouzela/Viseu)
21h30 – «Romeiros» - Grupo Tradicional de Ourém (Santarém) 

 

PALCO SOLIDARIEDADE

 
Sexta Feira

20:00 – Tudo Bem (música portuguesa)21:00 – Lena-Caterina Hensen (Alemanha)
22:00 – Nicotine’s Orquestra
23:00 – Gaiteiros da Galiza
00:00 – Quase por 4 (Jazz)

Sábado

16:15 – Danças Angolanas (Ass. Moitense Amigos de Angola)
17:15 – Quadro Flamenco de Andalucia (Espanha)
19:45 – Poesia do mundo, com Odete Santos e Carlos Clara Gomes
20:45 – Three Men and a Nod (Irish Funky Folk)
21:45 – A4Band (Reggae, Funky, Jazz)
22:45 – Andrés Stagnaro (Uruguai)
23:45 – Bossa Nossa (fusão de Bossa, Jazz e Reggae)

Domingo

16:30 – Eduardo Sosa – trovador cubano
17:30 – Concentração para o desfile e comício da Festa doAvante!
20:15 – Rapazes da Forja (Pop Jazz)
21:15 – Filipe Narciso (música portuguesa)

 

PALCO NOVOS VALORES

Sexta-feira

21h00 - Jah Riot
00h30 - Arsha Sound System

Sábado

18h30 - Void Maze
19h30 - Mad Dogs
20h30 - Quarto Minguante
21h30 - Black Bombain
22h30 - La Dupla
23h30 - Puzzle
00h30 - Reckless

Domingo

19h30 - Canhões de Guerra
20h30 - Ashes
21h30 - 17icos

 

CAFÉ-CONCERTO DE LISBOA


Sexta-feira


Música Ambiente por Francisco Bartolomeu. Animação de Palco por Tavares Marques
21h30 – Cartas de Prisão (leitura encenada, organização André Levy)
22h30 – Procurança – música popular portuguesa
00h30 – Andarilhos – música popular portuguesa


Sábado
15h00 – Debate: «E a Cultura?», com João Ferreira (moderador), Isabel Aboim Inglês, Manuel Augusto Araújo, Manuel Gusmão e Mário Jacques
19h00 – Lançamento do Caderno Vermelho. Leitura de Poemas de Mayakovski. Homenagem a Morais e Castro (50 anos de carreira)
21h00 – Zuul – jazz
22h30 – Fadomorse – música de fusão
00h00 – King of Spades – Blues


Domingo
15h00 – Debate: O Emprego nas Profissões Intelectuais», com Tiago Cunha (moderador), Anabela Fino, André Levy, Cláudia Dias e Irene Sá
20h00 – Concerto de Andrés Stagnaro – música de intervenção do Uruguai
21h30 – Nuno do Ó – música de intervenção portuguesa

 

PALCO SETÚBAL

Sexta-feira

20h00 – Coral Alentejano Unidos do Lavradio
21h00 – Grupo Coral Operário Alentejano – Paivas/Seixal
22h00 – Coral Alentejano Amantes do Alentejo – Alvalade do Sado
23h00 – Andrés Stagnaro – Uruguai
24h00 – Anima Telha

Sábado

10h00 – Debate: «Situação social e problemas dos trabalhadores na Península de Setúbal», com Rui Paixão,Telma Capucho, Francisco Lopes
16h00 – Tuna Sadina – Tuna Feminina da ESE – Setúbal
17h00 – Tuna da Universidade Moderna – Setúbal
18h00 – Unidade 112 – hip hop
19h00 – Breakfast
20h00 – Banda Tudo Bem
22h00 – Funkaina
23h00 – In the Flash

Domingo

10h00 – Debate: «Água Pública», com Ana Teresa Vicente, Alfredo Monteiro, Luís Vicente, João Afonso Luz, Miguel Tiago e Carlos Maurício
15h00 – Vozes da Planície
16h00 – Smash
20h00 – Banza
21h00 – Tony da Costa




Animação de Rua
Bombos e Novo Circo


À animação que é a Festa, juntam-se espectáculos de animação de rua. Grupos de percussão e de gaitas de foles, caretos tradicionais e novo circo inventam os seus palcos nas artérias por onde se passeiam os milhares de visitantes, surpreendidos, agradados e chamados à participação.
Na percussão, estarão presentes os Tocá Rufar, os Bardoada e os Cabeçudos do Centro Académico de Braga. As gaitas de foles são sopradas pelo grupo Tíbia. Regressam à Festa os Caretos de Podence, reconhecidos como uma das mais originais e genuínas tradições da cultura popular portuguesa. Com dois espectáculos de movimento, cor e fogo, para encher de movimento, cor e fogo as noites de sexta-feira, sábado e domingo, apresentam-se os Artelier,
grupo integrado no chamado novo circo.

Animação de rua


 

 

 Cartaz da EP 2007
 
Festa do Avante 2007
7, 8 e 9 de Setembro

 
contactar festas-anteriores
 

 

Joomla é um software livre sob a licença GNU/GPL.