Comité Central

Novos membros a negro

Abílio Miguel Joaquim Dias Fernandes
Adelino Pereira da Silva
Adília Maria Prates Candeias Grilo
Agostinho Nuno de Azevedo Ferreira Lopes
Albano Freire Nunes
Alberto Jaime Marques Midões
Alexandre Cortes Rodrigues
Alexandre Teixeira
Álvaro Cunhal
Amândio Freitas
Amélia Lopes
Américo Augusto de Oliveira Costa
Ana Benedita Ramos Caro
Ana Paula Henriques
António Baptista Cordeiro
António da Conceição Andrez
António das Dores Banza
António Fernando Ribeiro Mendes
António Filipe Rodrigues
António Jorge Filipe
António Joaquim de Azevedo Ferreira Lopes
António Joaquim Gervásio
António José Rodrigues Vitória
António Licínio de Carvalho
António Luís Grilo Foito
António Manuel dos Santos Salavessa
António Oliveira Alves
António Ramos Cardoso
António Rodrigues
António Simões de Abreu
Armando C. Morais de Oliveira
Armando Rodrigues
Armando da Silva Carvalho
Arménio Horácio Alves Carlos
Armindo dos Santos Miranda
Armindo Pinhão
Artur José Vidal Pinto
Aurélio Monteiro dos Santos
Bernardina Lúcia Sebastião
Branca Maria da Cruz Carvalho
Carlos Alberto Cardoso Mendes Grilo
Carlos Alberto do Vale Gomes Carvalhas
Carlos Alberto Mendonça Rabaçal
Carlos Alberto Vaz Chaparro
Carlos Alfredo de Brito
Carlos Campos Rodrigues Costa
Carlos Humberto Palácios Pinheiro de Carvalho
Carlos H.S. de Aboim Inglez
Carlos Luís Figueira
Carlos Manuel Coelho Gonçalves Santana
Carlos Manuel Guerra Fraião
Célia Maria Portela da Silva
Clarinda Maria de Pinho Nogueira
Daniel dos Reis Branco
Deolinda Ribeiro
Diamantino José Dias
Domingos Abrantes Ferreira
Domingos Martins Morim Lopes
Edgar Maciel Almeida Correia
Eduardo Travassos Pereira
Emídio José de Vasconcelos Pinto Ribeiro
Euclides Fernandes Pereira
Eugénio Baeta Ribeiro Pisco
Eufrázio Filipe Garcez José
Eulália Rosa Caeiro Miranda
Fernando Blanqui Teixeira
Fernando Carmosino
Fernando Filipe Esteves Vicente
Filipe Leandro Martins
Florêncio Cacête
Francisco Joaquim Lourenço Pereira
Francisco José de Almeida Lopes
Francisco José Névoa de Melo
Francisco Manuel Mateus Guerreiro
Hélio Samorrinha
Henrique José Carvalho de Sousa
Jaime de Sousa Félix
Jerónimo Carvalho de Sousa
João Alberto Garcia de Abreu
João António Gonçalves do Amaral
João António Torrinhas Paulo
João Armando Castelo dos Santos
João Carlos Dias Coelho
João Fernando Dias Serra
João Frazão
João Manuel Pinho Zagalo e Melo
João Maria de Andrade Fernandes Fonseca
João Pereira Duarte
João Silva
João Torres
Joaquim Almeida da Silva
Joaquim Jorge Ferreira
Joaquim Manuel Almeida Dias
Joaquim Miranda da Silva
Jorge Amador
Jorge Cordeiro
Jorge Filipe de Gouveia Monteiro
Jorge Guilherme Esteves Pires
Jorge Manuel Sario de Matos
Jorge Sarabando Moreira
José Afonso Teles de Figueiredo
José António Balsinha Tavares
José António Brinquete
José António Caetano
José Augusto Esteves
José Baptista Mestre Soeiro
José Bento Paleta Fernandes
José Capucho
José Catalino
José Eduardo Bicudo Decq Mota
José Ernesto Cartaxo
José Evangelista Pinto
José Gonçalo Simão Timóteo
José Manuel Calado Ferreira Neto
José Manuel Maia Nunes de Almeida
José Manuel Morais
José Nogueira da Silva Casanova
José Rodrigues Antunes
José Rodrigues Vitoriano
José Veloso Abreu
Júlio António Delaunay Filipe
Júlio Joaquim Bessa Vintém
Leonel Martinho Gomes Nunes
Lino António Marques de Carvalho
Luís Manuel Fernandes
Luís Manuel da Silva Viana Sá
Luís Pereira Garra
Luísa Araújo
Manuel António Teixeira de Freitas
Manuel Francisco Colaço Camacho
Manuel Garcia Correia
Manuel Lopes Valente Rosa
Manuel Maria Libério Coelho
Manuel Mendes Nobre Gusmão
Manuel Paulo Ramos Neto
Manuel Rodrigues
Manuel Silva Ribeiro Almeida
Manuel Vasco da Costa Ferreira Paiva
Manuela Pinto Ângelo
Maria Adelaide Pereira Alves
Maria Celeste Antunes Soeiro
Maria da Conceição Morais Matias
Maria da Piedade Morgadinho
Maria do Carmo Tavares Ramos
Maria Etelvina Rosa Lopes Ribeiro
Maria Fernanda Santos Cardoso Mateus
Maria Helena Guimarães Medina
Maria Ilda Figueiredo
Maria Isabel Soares Conceição Freitas
Maria Leonor Maia Xavier
Maria Manuela Antunes da Silva
Maria Manuela Esteves
Maria Manuela Mendes Cruz Bernardino
Maria Manuela Nunes Prates Ribeiro
Maria Rosa Monteiro Rabiais
Maria Teresa de Azevedo Ferreira Lopes
Marília Pereira Morais Villaverde Cabral
Mário Augusto Dias Sousa
Mário Machado da Costa
Mário Wren Abrantes da Silva
Martinho José Batista
Nuno Costa
Octávio Augusto Teixeira
Octávio Floriano Rodrigues Pato
Octávio José Caseiro Augusto
Paulo Alexandre Raimundo 
Paulo Oliveira Sucena
Paulo Valério Loya
Raimundo do Céu Cabral
Ricardo Oliveira
Ruben Luís Tristão de Carvalho e Silva
Rui Fernandes
Rui Manuel Neto Paixão
Rui Pedro de Araújo e Sá
Saúl Feteira Fragata
Serafim Brás da Silva
Sérgio Manuel de Sousa Teixeira
Sérgio Moiteiro
Silvestrina Monteiro
Teresa Duarte
Valdemar Santos
Vanessa Silva
Vicente José Rosado Merendas
Virgílio Manuel França Azevedo
Vitor Luís Cabral de Castro
Vitor Manuel Caetano Dias
Vitor Manuel Marques Fernandes
Vitor Manuel Ranita


Alguns dados sobre a composição do Comité Central eleito

1. Composição Social

83 operários (44%) - 44 empregados (24%) - 55 intelectuais (29%) - 2 agricultores (1%) - 4 estudantes (2%)

2. Género

155 homens (82%) - 33 mulheres (18%)

3. Funcionários do Partido

127 (68%)

4. Média etária

46 anos de idade

>
  • Central
  • Álvaro Cunhal

Partilhar