CLASSIFICAÇÕES 19ª CORRIDA DA FESTA
Individual
Equipas
Desporto
para todos na Atalaia
Onde
é possível juntar cerca de 30 modalidades desportivas num só espaço, durante
três dias? Na Festa do Avante! há um pouco de tudo, nuns casos para assistir,
noutros para participar: patinagem, artes marciais, xadrez, hóquei, futsal,
minibasquete, voleibol, ginástica, mah-jong, malha, slide, andebol, setas,
paraquedismo e, claro, atletismo.
A
Festa do Avante! assinala este ano a sua 30.ª edição, num longo caminho que a
consagrou como a maior iniciativa político-cultural de massas do nosso País e
onde o desporto tem marcado lugar de destaque.
Em
conversa com o Avante!, António Joaquim, Mário Cunha, Paulo Júnior, Bruno
Correia, Manuel Catarino e Carlos Marques, da Comissão de Desporto da Festa,
recordando que a situação do País se reflecte também no desporto, e, principalmente,
no movimento associativo, afirmaram: «O PCP tem, como se sabe, em grande apreço
a importância do movimento associativo na prática do desporto e por isso
procuramos reflecti-lo na Festa com a presença de diversas modalidades», esclareceram,
acentuando que a promoção é feita nas colectividades com uma vasta participação
de muitos atletas. «Mais uma vez estamos a contribuir para um trabalho de desenvolvimento
não só das camadas jovens mas em todos os sectores.» O tema «30 anos de
desporto na Festa do Avante!» vai ser tratado na exposição deste espaço. «Vamos
fazer uma retrospectiva dos principais momentos em termos desportivos da Festa do
Avante!, nomeadamente as notáveis presenças de delegações de atletas da RDA, da
União Soviética e de outros países socialistas. «Foram inesquecíveis como espectáculo,
mas também um importante contributo para a divulgação do desporto, em Portugal,
muito especialmente do atletismo», concluíram.
Corrida
da Festa
Confraternização
e solidariedade
Domingo
– 09.30 horas Corrida da Festa
(atletismo).
A
Corrida da Festa constitui já um marco no desporto nacional, envolvendo
milhares de atletas, amadores e profissionais. Como já vem sendo hábito, a 19.ª
Corrida da Festa realiza-se no dia 3 de Setembro, domingo, a partir das 09h30. Esta
corrida, que se realiza anualmente, é uma prova aberta, de participação
voluntária, destinada a participantes de ambos os sexos, representantes de
clubes federados ou não, ou atletas individuais. «Permitir, através da prática
de desporto, oportunidades de convívio, confraternização, amizade e solidariedade
perante as contingências dos resultados da competição desportiva»,
«proporcionar situações para compreensão do fenómeno desportivo e para a defesa
dos direitos dos cidadãos à prática do desporto» e «defender os valores do desporto
quer como fenómeno de integração, quaisquer que sejam as origens sociais ou
convicções políticas ou religiosas dos participantes, quer como contributo para
a melhoria das suas condições de vida», são alguns dos objectivos desta prova.
Programa
Polidesportivo
Sexta-feira
Exibição Patinagem Artística: colaboração
do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional e Clube de Patinagem Artística da
Escola Básica integrada 1,2,3 da Charneca de Caparica;
Gala de Artes Marciais colaboração
da Casa do Povo de Corroios (karate goju r ryu); Academia Instrução e Recreio
Al-madense (kung-fu); Centro Cultural e Desportivo das Paivas (aikido); Clube
Doju Shai (Kara-te); Chut 2 (Katateshotokan); Santa Casa da Misericórdia do
Seixal (aikido).
Sábado
Exibição Futsal Feminino Juniores, colaboração do União Futebol Clube «Os Pastilhas»
e Academia Desportiva Infantil e Juvenil Bairro Miranda;
Torneio Futsal
Masculino Juvenis, colaboração do Vitória Futebol Clube; União Futebol Clube
«Os Pastilhas»; Clube Desportivo e Recreativo «Águias Unidas» e Clube do
Pessoal da Siderurgia Nacional;
Torneio
de Minibasquete
Torneio de Voleibol: Iniciados;
Sarau
de Ginástica colaboração do Grupo Desportivo do Pessoal da Cimpor Alhandra
(acrobática); Grupo de Ballet e Dança Jazz do Fanqueiro (ballet e dança jazz); Clube
Recreativo e Desportivo Brasileiro/Rouxinol (trampolim); Ginásio Clube de Sines
(trampolim); Clube Recreativo da Cruz de Pau (ginástica acrobática iniciação e competição);
Grupo Dramático Corações de Vale Figueira (gimnaestrada); Clube de Instrução e Recreio
do Laranjeiro (ginástica rítmica e hip hop).
Domingo
Torneio Futsal: Masculinos
Juvenis, Apuramento
do 3.° e 4.° Classificado;
Torneio
de Futsal: Masculino
Juvenis, Apuramento
do 1.° e 2.°Classificado;
IV Festand;
Exibição
Andebol Veteranos;
Basquete
3x3.
Pavilhão
do Xadrez/Mas-jong
Sexta-feira
– Prática livre;
Sábado
- MahJong Torneio: Clube
Recreativo Piedense;
Xadrez
Torneio
de semirápidas 15 minutos (inscrições a partir das 14.30 horas);
Xadrez
Simultânea: com o
mestre.
Domingo
Xadrez Prática livre; MahJong
Finais/Torneio.
Pavilhão
das Setas/Damas
Sexta-feira
– Setas Demonstração/Experimentação.
Sábado
– Torneio de Damas; Setas Demonstração/Experimentação.
Domingo
– Torneio de Setas.
Malha
Sábado
– Torneio Individual de Malha Corrida, aberto a todos os visitantes da Festa do
Avante!; Torneio de Malha Grande colaboração do C.D.C.R da Gâmbia; Café
Caixeirense; Ídolos da Anunciada; F.C. Fominho; União F.C. Jardiense e Soe.
Recreativa Atalaiense;
Torneio
de Malha Pequena colaboração do Arroteense; Cooperativa de Alhos Vedros; Banheirense;
Vontade do Povo da Moita; Grupo Recreativo Familiar do Bairro Gouveia; Grupo
Desportivo Chinquilho «Sempre Fixe»; Associação Amizade Arroteense e Centro Cultural
Recreativo «União Pires»; 1.° Campeonato de Malha Masculino e Feminino da Festa
do Avante! (finais), colaboração do Clube Recreativo da Cruz de Pau; Associação
de Reformados Pensionistas e Idosos de
Paio Pires; Associação de Reformados Pensionistas e Idosos de Pinhal de Frades
e Associação de Reformados Pensionistas e Idosos do Fogueteiro. Domingo –
Torneio de Malha Corrida por Equipas, aberto a todos os visitantes da Festa do
Avante! e com a presença de equipas do Litoral Alentejano; Malha Grande (meias
finais e finais) Malha Pequena (meias finais e finais).
Slide/ Escalada/ Pára-quedismo
Sábado
– Slide e Escalada Colaboração da
Assoc. pára-quedistas Almada/Seixal.
Domingo
– Slide Escalada; pára-quedistas masculinos
e femininos, colaboração
da Assoc. pára-quedistas de
Loures e Assoc. pára-quedistas do Sul.
|