Partido Comunista Português
Composição da Comissão Nacional do 3º Congresso da Oposição Democrática
Quarta, 04 Abril 1973
AveiroBejaBragaBragançaCastelo_BrancoCoimbraÉvoraFaroGuardaLeiriaLisboaPortalegrePortoSantarémSetúbalViana_do_CasteloVila_RealViseu 

Aveiro

Abel Godinho (Médico)
Alcides Strecht Monteiro (Advogado)
Alcino Fernandes Pais (Op. Metalúrgico)
Álvaro Seiça Neves (Advogado)
António Neto Brandão (Advogado)
António Pinho Regala (Estudante)
Armando Seabra (Médico)
Arnaldo Pereira Soares (Comerciante)
Artur Pereira Bártolo (Proprietário)
Augusto Arala Chaves (Advogado)
Carlos Candal (Advogado)
David Lopes Ramos (Estudante)
Elídio Sucena (Proprietário)
Flávio Sardo (Advogado)
Francisco Lima (Advogado)
João Sarabando (Publicista)
Joaquim da Silveira (Advogado)
José Gouveia (Professor)
José Oliveira e Silva (Médico)
José Rodrigues (Advogado)
Luís João Coelho Saraiva (Proprietário)
Manuel Andrade (Advogado)
Manuel da Costa e Melo (Advogado)
Manuel Freire (Emp. escritório)
Manuel Pereira da Costa (Advogado)
Manuel Rodrigues da Silva (Cornerciante)
Mário Bastos Rodrigues (Estudante)
Pompílio Souto (Gerente fabril)
Rodrigues Lapa (Prof. Universitário)
Rui Breda de Matos (Emp. escritório)
Senos da Fonseca (Engenheiro)

Beja

Alberto Simeão Veríssimo (Emp. escritório)
Alfredo Borba (Comerciante)
António Carvalho Monteiro (Industrial)
Antonio Rita Pós de Mina (Comerciante)
António Romba (Comerciante)
Belchior Alves Pereira (Emp. escritório)
Bento Quaresma (Caixeiro viajante)
Celso Galvão Pinto de Almeida (Advogado)
Edmundo Manuel da Silva (Comerciante)
Francisco António Pereira de Carvalho (Industrial)
Francisco Augusto Galrito (Comerciante)
Jacquelino Rodrigues Telo (Comerciante)
João Morais Allen Camacho (Solicitador)
José Martins Rocha (Emp. de escritório)
José Ramires Saraiva (Proprietário)
Luís Eduardo Viegas Moreira (Comerciante)
Luís Rosa Mendes (Comerciante)
Manuel António Mansos (Proprietário)
Manuel António Mestre (Comerciante)
Viriato Guerreiro Pratas (Comerciante)

Braga

Alberto Jorge Carvalho da Silva (Estudante)
António Macedo Varela (Advogado)
António Marinho Dias (Advogado)
António Mota Prego (Advogado)
António Pinheiro Braga (Engenheiro)
Artur Cunha Coelho (Advogado)
Eduardo Ribeiro Martins (Construtor Civil)
Francisco Tinoco de Faria (Advogado)
Guilherme Branco (Advogado)
Humberto Soeiro (Advogado)
Joaquim Loureiro (Advogado)
José Afonso Lestra Gonçalves (Advogado)
José Eduardo Salgado Lobo (Advogado)
José Ferreira Salgado (Advogado)
José Manuel Mendes (Estudante)
José Sampaio (Advogado)
Lino Lima (Advogado)
Luís Azevedo Passos (Emp. escritório)
Manuel Gomes de Macedo (Operário)
Raul Peixoto (Advogado)
Santos Simões (Professor)
Victor de Sá (Escritor)

Bragança

Alexandre Faria (Advogado)
José M. Pimentel
João António Vicente (Regente Agrícola)
Ernesto M. Ferreira
Manuel da Cruz Santos (Advogado)

Castelo Branco

Albano Pereira Cunha Pina (Advogado)
António Augusto Rebordão Gascão Nunes (Advogado)
António Gil Morão (Sacerdote católico)
António Marques Pereira (Industrial)
António Paulouro (Jornalista)
Armindo Gonçalves Ramos Bernardo Alves Monteiro (Gerente Comercial)
Carlos Andrade (Emp. indústria têxtiI)
Carlos Pires Correia (Comerciante)
Carlos Sousa Vale (Gerente comercial)
Fernando Matos Pinto (Médico)
Fernando Paulouro (Jornalista)
Gregório Lopes Arroz (Tecelão)
Guilherme Raposo Moura (Advogado)
Joaquim Carmona Ribeiro (Comerciante)
Joaquim dos Santos Garrido (Médico veterinário)
Joaquim Duarte Roque Barata (Agente técnico de engenharia)
José António Dias (Bate-chapas)
José Carvalho Afonso dos Santos (Médico)
José Domingos Baptista Domingos (Industrial)
José Fernandes Lemos (Técnico de contas)
José Joaquim da Costa Júnior (Médico veterinário)
José Nunes Petronilho (Industrial)
José Pais Martins (Comerciante)
José Rodrigues Ribeiro (Industrial)
Manuel Antunes Ferreira (Advogado)
Manuel João Vieira (Advogado)
Manuel Salvado Sanches (Comerciante)
Mário de Deus Branco (Advogado)
Orlando Barandas Ferreira (Médico)
Rui Aurélio Rovisco (Agente comercial)
Valentim Lourenço Antunes (Emp. escritório)
Vasco Luís Rodrigues da Conceição e Silva (Professor)
Victor Geirinhas Vicente (Comerciante)
Victor Teixeira (Emp. bancário)
Virgílio Godinho (Escritor)

Coimbra

Alberto dos Santos Januário (Emp. escritório)
Alberto Vilaça (Advogado)
António Romeu da Cunha Reis (Cand. Advocacia)
Carlos Manuel Guerra Fraião (Estudante)
Cristina Torres Duque (Professora)
Joaquim Manuel Barros de Sousa (Professor ensino secundário)
José Alberto de Castro Fernandes Martins (Emp. escritório)
Raul de Sousa (Caixeiro)
Rui Namorado (Advogado)
Vital Moreira (Assistente da Faculdade de Direito)

Évora

Adriano Neto (Trabalhador rural)
Afonso Palmeiro Costa (Analista)
Alberto Carlos de Brito Lima (Advogado)
António Joaquim Pires
António Manuel dos Santos Murteira (Regente agrícola)
António Maria Pinheiro Fidalgo
Armando Carrilho Serafim (Tipógrafo)
Aurora da Conceição Brito Machado
Bernardino Machado Pais (Tes. Finan.)
Dália Rosa Falcato (Universitária)
Domingos Franco Oliveira
Estêvão José Correia
Felicidade Baltazar
Fernando Iglésias dos Santos (Industrial)
Filipe Benjamim dos Santos (Gerente Comercial)
Filipe dos Santos (Comerciante)
Francisco Maria Serra Carvalheiro
Francisco Pinto de Sá (Agente Seguros)
Francisco Vicente Louro
Joaquim Augusto Badalinho
Joaquim Carmelo Lobo (Advogado)
Joaquim Inácio Calhau (Emp. agrícola)
Joaquim Isidro Caiado Pulga (Estudante)
Joaquim Maria Veiga
José Joaquim Isidro Tanganho
José Luís Potes Pacheco (Estudante)
José Manuel Portas (Administrador de empresa)
José Maria Fontes Alferes Lourinho
Luís Alberto Coelho
Manuel João Passos
Manuel Joaquim Roque
Maria Dionísio Pinto
Mariana Pauleta Iglésias dos Santos (Empregada de eacritório)
Matilde Visitação Caldeira
Sebastião Mendes Bolas
Vasco Varela Tenório

Faro

A. G. da Silva Gago (Comerciante)
Analide Martins Lourenço
António dos Santos Capela
António Maria Andrade Louza
António Monteiro Esperto (Operário)
Berta Magalhães
Carlos Gracias (Advogado)
Celestino Pedro Correia Bola
Custódio da Luz Bernardo
Domingos Martins Boronha (Emp. Comercial)
Élio Bolas (Estudante)
Emídio Águeda Serrano (Advogado)
Emílio de Campos Coroa (Médico)
Fernando Corses Machado (Comerciante)
Fernando José S. dos Ramos
Francisco Florêncio (Advogado)
Francisco Vargos Freire (Comerciante)
João Bernardo dos Reis (Comerciante)
João Gonçalves Vieira (Construtor Civil)
João Vargas (Emp. Comercial)
Joaquim Belchior
Joaquim Carneiro (Operário)
Joaquim da Silva
Joaquim Eduardo Dias
Joaquim Farracha (Advogado)
Joaquim Gil Madeira Teixeira
Joaquim Sequeira
José Cabrita Cortes (Comerciante)
José de Sousa Antão
José Féria Pavão
José Gago Sequeira
José Manuel Raimundo (Emp. Comercial)
José Nobre Ruivo (Comerciante)
José Simões Pinto
José Veloso (Arquitecto)
Justino N. Mascaranhas (Professor ensino secundário)
Leandro Caromba de Sousa
Luís Filipe Madeira (Advogado)
Luís Catarino (Advogado)
Madalena Negrão Gracias
Manuel Campos Lima (Advogado)
Manuel Guerreiro
Manuel José Serpa Góis da Silva
Manuel Rodrigues
Maria da Soledade R. Carvalho Reis
Maria Isabel Teles Camarinha
Mário Mendes
Mateus da Silva Gregório (Comerciante)
Paulo Nunes Matias (Comerciante)
Preciosa Sousa Mendes
Primo António das Neves
Raúl Freitas Coelho
Rui Aboim F. Pereira (Lic. Farmácia)
Rui da Silva Morais (Advogado)
Sanches Esteves (Advogado)
Valter Lampreia Cambreiras
Victor Dias Bexiga
Victor Manuel (Comerciante)
Victorino Castelo (Industrial)

Guarda

Mário Canotilho (Advogado)

Leiria

Adriano Ferreira Paiva (Emp. escritório)
Aguinaldo E. Santos (Agente técnico engenharia)
Alberto Costa (Advogado)
Álvaro Martins Domingues (Verif. vid.)
Amílcar de Pinho (Farmacêutico)
António José Guarda Ribeiro (Advogado)
António Luís Ventura
António Maldonado Freitas (Advogado)
Carlos Norberto P. Mota
Custódio Maldonado Freitas (Médico)
Henrique José de S. Neto (Director ind.)
João Manuel Malveiro Vilar
Joaquim A. Cruz Carreira (Industrial)
Joaquim Rocha da Silva (Economista)
José Henriques Vareda (Advogado)
Maria Odete Santos (Agente técnico engenharia)
Mário de Lemos Coelho de Amaral
Mário Delgado (Economista)

Lisboa

Abílio Mendes (Médico)
Abranches Ferrão (Advogado)
Adão e Silva (Advogado)
Alberto Arons de Carvalho (Estudante)
Alberto Pedroso (Emp. escritório)
Alberto Vilaverde Cabral (Jornalista)
Alexandre Cabral (Escritor)
Álvaro Rana (Deleg. prop. púb.)
Álvaro Salema (Jornalista)
Amílcar Augusto Gil
Andrade Neves (Economista)
Antónia de Sousa (Jornalista)
António Borges Coutinho (Advogado)
António Galhordas (Médico)
António Manuel Cavalheiro (Operário)
António Martins Coelho (Emp. escritório)
António Pimenta da Silva (Economista)
António Ramalhete Suspiro (Estudante)
António Reis (Publicista)
António Sousa Santos (Professor Ed. Física)
Areosa Feio (Engenheiro)
Arlindo Vicente (Advogado)
Armando Caldas (Actor)
Armando Tavares (Operador Laborat.)
Arménio Ferreira (Médico)
Armindo Silva
Artur Céu Coutinho
Artur Ramos (Realizador)
Augusto Abelaira (Médico)
Augusto da Costa Dias (Escritor)
Avelino Rodrigues (Jornalista)
Blasco Hugo Fernandes (Engenheiro Agr.)
Bruno Soares (Arquitecto)
Carlos Alberto A. Moreira (Emp. escritório)
Carlos Alberto dos Santos Ascensão Moreira
Carlos Carvalhas (Economista)
Carlos de Oliveira (Escritor)
Carlos Eduardo Matos Marques
Duarte Vidal (Advogado)
Dulcínio Caiano Pereira (Emp. escritório)
Eduardo Maia Cadete (Economista)
Ema Quintas Alves (Professora)
Eugénia Moura (Assistente Social)
Fátima Bivar (Escritora)
Fernando Ascensão Cortez Pinto
Fernando Lopes Graça (Compositor)
Fernando Namora (Escritor)
Ferreira de Castro (Escritor)
Fonseca e Costa (Realizador de Cinema)
Francisco Lino Neto (Engenheiro)
Francisco Marcelo Curto (Advogado)
Francisco Pereira de Moura (Economista)
Gabriel dos S. Gomes (Deleg. Prop. Médica)
Gaspar Teixeira (Engenheiro)
Gilberto Lindim Ramos (Economista)
Gonçalves André (Jornalista)
Helena Neves (Jornalista)
Henrique do Barros (Professor Univ.)
Herberto Goulart (Economista)
Herculano de Carvalho (Emp. escritório)
Isabel Barreno (escritora)
Jaime Celestino da Costa (Médico)
Joaquim Ângelo Rodrigues (Advogado)
Joaquim Gorjão Duarte (Emp. escritório)
Joel Serrão (Professor)
José António Tavares da Cruz (Economista)
José Cardoso Pires (Escritor)
José Carlos de Vasconcelos (Advogado)
José Fernandes Fafe (Editor)
José Gomes Ferreira (Escritor)
José Gouveia (Comerciante)
José João Louro (Jornalista)
José Jorge Letria (Jornalista)
José M. do Rosário (Deleg. Prop. Médica)
José Magalhães Godinho (Advogado)
José Ribeiro dos Santos (Advogado)
José Saramago (Jornalista)
José Sousa Esteves (Professor Ed. Física)
José Tengarrinha (Escritor)
José Maria Roque Lino (Advogado)
Keil do Amaral (Arquitecto)
Levy Baptista (Advogado)
Lindley Cintra (Professor Univ.)
Lino de Carvalho (Emp. escritório)
Luís Dias Amado (Médico)
Manuel Belo (Economista)
Manuel da Fonseca (Escritor)
Manuel de Azevedo (Jornalista)
Manuel Lopes (Técnico lanifícios)
Maria Antónia Palla (Jornalista)
Maria Barroso (Actriz)
Maria da Encarnação Custódio Martins Coelho
Maria da Graça Machado Macedo Forjaz
Maria da Soledade Fernandes (Economista)
Maria Eugénia C. Martins (Emp. escritório)
Maria Lamas (Escritora)
Mário Castrim (Jornalista)
Mário Sottomayor Cardia (Publicista)
Max Lim
Oliveira Marques (Historiador)
Orlando Leitão
Pedro Coelho (Engenheiro)
Pires de Oliveira
Ramon de la Féria (Médico)
Raúl Rêgo (Jornalista)
Rogério Fernandes (Escritor)
Rui Mendes (Actor)
Santos Júnior (Operário Metalúrgico)
Sérgio Ribeiro (Economista)
Souto Teixeira (Médico)
Urbano Tavares Rodrigues (Escritor)
Vasco Barros Queirós
Vasco da Gama Fernandes (Advogado)
Vítor Dias (Emp. escritório)

Portalegre

Feliciano Falcão (Médico)

Porto

Agostinho Reis Monteiro
Alberto Teixeira de Sousa (Licenciado em Matemáticas)
Almor Viegas Pires (Economista)
Ambrósio Lopes Soares
António Macedo (Advogado)
Armando Brandão
Armando de Castro (Advogado e Economista)
Armando Teixeira da Silva (Litógrafo)
Arnaldo Mesquita (Advogado)
Artur Valença
Carlos Cal Brandão (Advogado)
Deolinda de Sousa
Dinis Jacinto (Escritor)
Égito Gonçalves (Escritor)
Fernando Gomes (Jornalista)
Fernando Pessoa (Estudante)
Fernando Rocha Azevedo
Fernando Semedo (Estudante)
Flávio Martins (Engenheiro)
Frederico Silvestre (Médico)
Helder Ribeiro (Coronel)
Henrique Sousa (Emp. Escritório)
Horácio Guimarães (Estudante)
João Araújo Correia
Joaquim Felgueiras (Operário)
Joaquim Pina Moura (Estudante)
Jofre do Amaral Nogueira (Professor)
Jorge Brandão
José Augusto Nozes Pires (Professor)
José Garrett Guimarães (Escritor)
José Luís Nunes (Advogado)
José Salvador
Lobao Vital (Arquitecto)
Maria Alina Peixoto (Emp. Escritório)
Maira Emília Pinto
Maria José Ribeiro
Marques Carvalho
Óscar Lopes (Professor)
Raul Castro (Advogado)
Rosa Ferreira
Santos Ribeiro (Jornalista)
Sousa e Castro (Advogado)
Victor Passos
Virgínia Moura (Engenheira Civil)

Santarém

Álvaro Brasileiro (Camponês)
Álvaro Manuel Ferreira Maia (Emp. comercial)
António da Conceição Jorge (Agricultor e comerciante)
António Dias Pereira
António Farinha da Rosa (Operário)
António Tó (Agricultor)
Antunes da Silva (Advogado)
Arlindo Tavares (Emp. Escritório)
Armindo da Silva Fernandes (Comerciante)
Arnaldo Gonçalves Santos (Proprietário)
Augusto Neves (Emp. comercial)
Carlos Bana (Advogado)
Carlos Trincão Marques (Advogado)
Dilina Ferreira Baudouin (Estudante)
Faustino Bretes (Jornalista)
Fernando dos Santos Barreiro
Francisco Perreira Godinho (Empreiteiro)
Francisco Veríssimo Ribeiro
Franklim Soares de Matos Torres (Engenheiro)
Gabriel Feijão Coelho (Operário agrícola)
Humberto Lopes (Advogado)
Jaime Dias (Comerciante)
João José Lopes (Comerciante)
José Alves Pereira (Estudante)
José António Martins Leitão (Advogado)
José Coutinho Lopes (Estudante)
José Faustino Rodrigues Pinhão (Comerciante)
José Fidalgo Pereira (Médico)
José Joaquim Ferreira Boudoin (Comerciante)
José Manuel Bento Sampaio (Médico)
José Manuel Fortunato Raimundo (Emp. escritório)
José Maria Mendes Godinho (Médico veterinário)
Leonardo Cardoso Ramalho (Industrial de carpintaria)
Manuel Cadafaz Matos
Manuel M. Colhe (Camponês)
Olímpio de Oliveira (Marceneiro)
Orlando Pereira (Advogado)
Rafael João (Regente agrícola)

Setúbal

Adriano Manuel Soares da Encarnação
Alfredo Rodrigues de Matos Barreiro
Álvaro Monteiro
Ana Maria Correia Antunes
António Alves da Silva
António Dias
António Martins (Emp. construção civil)
António Neves Duarte Teodoro
António Rogério Reizinho Falcão
Artur Neves de Almeida
Edgar Martins Sequeira Nunes (Emp. escritório)
Fernando Carlos
Francisco Carlos Cristovão Queirós
Francisco Pinto (Operário têxtil)
Helder Madeira
Henrique Lima Barbeitos Pinto
Jaime Pardelhas Bento
João Manuel Henriques Neves
João Vieira Rodrigues
Joaquim Carreira Tapadinhas
Joaquim Palmeiro Gonçalves
Joaquim Tomé Maçarico
Jorge de Matos (Operário têxtil)
José Alaíz
José António Neves Ramalho
José Caiado (Electricista)
José da Costa
José Gonçalves
José Lameiro (Operário têxtil)
José Teodósio
Luisa Araújo (Emp. escritório)
Manuel dos Santos Cabanas
Manuel Pereira (Comerciante)
Marcelino Cardoso Fernandes (Operário)
Marcos Antunes
Maria Elga de Carvalho e Oliveira
Maria Inácia (Emp. escritório)
Maria Odete Martins (Prof. primária)
Odete do Carmo Pires (Doméstica)
Staline Rodrigues
Viriato Saraiva (Operário têxtil)
Vitor Manuel de Oliveira Gonçalves

Viana do Castelo

António Cacho (Advogado)
António Ribeiro da Silva (Advogado)
Aurélio Barbosa (Industrial)
Carlos Araújo (Médico)
Francisco Sá Lopes (Advogado)
Joao Abel Cerqueira (Gerente comercial)
Jorge Ramos Pereira (Contra-Almir. R.)
Manuel José Soares – (Médico)
Mary Correia Duarte (Candidata à advocacia)
Nuno Machado da Cruz (Advogado)
Romeu Fernando de Sousa (Advogado)

Vila Real

Alcides Sequeira (Advogado)
António Gonçalves Cruz (Advogado)
Augusto João da Costa (Comerciante)
Brazão Antunes (Advogado)
Camilo de Barros Sousa Botelho (Advogado)
José Alberto Rodrigues (Advogado)
Justino Alves (Comerciante)

Viseu

Adelino Oliveira (Comerciante)
Alípio Caetano Ferreira (Comerciante)
Álvaro Monteiro (Advogado)
António Santos Almeida (Advogado)
Ciniro Ferreira Afonso (Comerciante)
Daniel Pereira da Silva (Estudante)
Fernando da Silva Mouga (Advogado)
Fernando Peixoto (Advogado)
Jaime Gralheiro (Advogado)
José Lopes Ribeiro (Advogado)
Osvaldo Peliz (Advogado)
Serafim Silva Perreira